Турагентство «Райские каникулы» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/60/132/5520/2378840_320x320.jpg
Турагентство «Райские каникулы» Беларусь, Минск, улица Лобанка, 14 (375) 173-48-3718
53.904262 27.434288
Контакты:
Беларусь, Минск, улица Лобанка, 14
Офис 18 Н
rayskie.kanikuly@mail.ru
3.96 297 отзывов

Barcelo Solymar 5*

Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Barcelo Solymar 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети Barcelo Hotel Group - 142 отеля
Расположение отеля
Местонахождение Варадеро Провинция Матансас Куба
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.95
рейтинг 2024
3.96
рейтинг 2023
3.97
рейтинг 2022
4
рейтинг 2021
4
рейтинг 2020
66.8%
  • 161 (66.8%) рекомендуют
  • 34 (21%) воздержались
  • 46 (29%) не рекомендуют
  • 4.01 размещение
  • 3.83 сервис
  • 4.04 питание
  • 260 всего оценок и отзывов
  • 256 от туристов
  • 4 от турагентов
Оценки сервисов:
4.6 Пляж
4.4 Удобная парковка
3.9 Анимация
3.8 Номера
3 WiFi
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 297
Елена Москва Турист 29.03.24

Могу сказать,что размещение отеля отличное,пройтись до баров,ресторан или просто прогуляться все близко.Что сказать о самом отеле,то жила в главном здании на 2 этаже,номер вполне нормальный,да мебель слегка потрепанная,но белье чисто,вода горячая и душ работал,туалет и кондиционер тоже,а большего для того чтобы просто ночь переночевать все есть.Еда тоже вполне норм,довольно разнообразно и никогда не было того,чтоб были пустые лотки или чего-то не хватало,всегда были фрукты и на завтрак и на обед,и ужин,давали также вкусное мороженое.Не понимаю тех людей,которые говорят,что еда отвратная или есть нечего….вопрос тогда:зачем вы сюда приезжаете?поесть только? И на Кубе во всех отелях еда практически везде одинаковая плюс/минус (спрашивала у других туристов) и могу сказать,что в данном отеля весьма всё очень даже неплохо.В барах всегда было и пиво и ром (любой прочем и светлый и темный). Персонал как мог старался и улыбался))Так что не забываете когда вы собираетесь на Кубу,то здесь главное наслаждаться атмосферой,людьми и конечно океаном.
Но,а если кто-то будет искать недочеты,то им хоть супер-пупер отель подавай все равно что-то будет не так

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: январь 1970
Наталья Москва Турист 23.03.24

Пишу, как эксперт по Кубе, так как это моя четвертая поездка, третья на Варадеро, была также на Санта Мария в 2020м году.

Отзыв не имеет отношения к океану, пляжу, городу в целом. Океан всегда прекрасен, это лучший пляж во всем мире. На островах (Санта Мария, Гильермо, Кайо Коко) пляж не такой безупречный и вода бывает грязноватой. На Варадеро океан даже после шторма очень быстро очищается, вход максимально пологий, песок чистейший, а вода всегда теплее, чем где-либо еще.

Перелет. Брали умышленно прямой рейс Аэрофлотом (Россия). И это потрясающе! Не жалейте денег на нормальный перелет. Невозможно сравнить с чартерами! Максимально комфортный салон, много места в ногах и развлекательная система в спинках кресел. Вкусная еда, услужливые стюардессы, можно доплатить за комфорт плюс или вообще бизнес класс.

Отель. Заселили в главный корпус Барсело солимар. Один лифт на огромный корпус, ожидание лифта займет не менее 20 минут в одну сторону. Также этот лифт был сломан все последующие дни… а это значит, что на 3,4, и 5 этажи придется ходить пешком несколько раз в день. В связи с тем, что номер в главном корпусе оказался непригоден для проживания, (сломан душ, не работает унитаз, грязная ванна вся в ржавчине, отсутствует горячая вода), мы спросили о возможности доплаты за номер в бунгало, на что нам сказали что это будет стоить 240 долларов.
Отель и магазины на кубе принимают российскую карту мир к оплате, но на ресепшен сделали вид, что карта не «проходит»))) и положили наличные 250 евро себе в карман, даже не вернув сдачу. Наглость работниц ресепа потрясающая!

Бунгало оказалось более-менее на фоне номера в главном корпусе. Если не считать рассохшуюся дверь в туалет, которая не закрывалась, сломанную лейку душа (мы ее сами перекрутили с биде и норм!)) и постоянно размагничивающийся ключ, то жить можно. Горячая вода есть, кондиционер холодит отлично. Мебель конечно вся рубленная топором, все замызгано и никогда не чистится. Но это ж Куба 🤪

Еда. Действительно, еда во всех отелях одинаковая. Плевать сколько звезд и где он находится - еда везде одна и та же. Отвратительная, вечно прокисшая. Хлеба нет, мука на острове отсутствует и хлеб в диком дефиците. Выдавали крохотные булочки по 2 в руки, примерно три раза за две недели. В остальное время хлеба не было!!! Никакого!
Из сладкого только какие-то фрукты в сиропе и такой же мармелад. Выпечка в виде маленьких бисквитов была два раза за 2 недели. Сок (разбавленный водой смузи из фруктов) постоянно подбродивший, кислый. Чая нет, есть только кофе который невозможно пить. Ну и вода. ))

Уборка в номере. Горничные перестилают ту же постель, типа моют полы посередине номера, и все. Постель при заселении была с пятнами туши на наволочке, так с ними я и проспала 2 недели. Полотенце одно на человека. Не менялось ни разу. Пляжные полотенца добывать не пришлось, они лежали в бунгало, но были такие затасканные, в креме для загара, что мы к ним не притронулись за весь отдых ни разу.
Не советую кидать на пол полотенца, их не поменяют! А а просто повесят обратно.

Бары. В барах постоянно ничего нет) пиво бывает часто, но не всегда. Ром бывает иногда, но хороший черный ром отсутствует практически всегда. В основном вы получите коктейль из дешевого испанского виски непонятного происхождения (с ароматом Рома) и химического напитка ЮПИ. Ну или как можете получить «мохито» из лимонной кислоты (!) не советую пить эту мутноватую лимонно-кислую дрянь, Вы сожжете себе желудок. Можно выйти в город и найти в баре Пина коладу, но стаканчик этого коктейля стоит 3-5 доллларов в барах на улице.

Небольшой лайфхак для посетителей бара Битлз: стака коктейля стоит там 5 долларов, а если платить в песо, то всего 500 (по стандартному курсу Варадеро это в три раза дешевле!). Выгоднее поменять себе немного долларов на песо и пить коктейли в Битлзе. Но кстати они по вкусу так себе))

Вывод. Пока кубу накрыл такой жесткий кризис, ехать сюда я не советую. Пусть туристические компании для начала подтянут свой сервис, обеспечат поставку питания, сделают обновление отелей. Без этого уже увы.. не обойтись. Даже в сравнении с 2017-2020 годами сегодняшняя ситуация на кубе не идет ни в какие ворота. Это уже пробитие дна, товарищи.
Я фанатка страны, побывала во всех городах и провинциях, не раз. Повидала разные отели. Но вот такое… это уже вообще не смешно.
Про экскурсии могу рассказать отдельно.
Но если коротко, то от души не советую «3 города» и «горный отель».
И очень советую Гавану и «Деревню аборигенов» с купанием в карибском море и крокодиловой фермой.

Не рекомендую
1 питание
2 сервис
3 размещение
2 фото
Отдых: март 2024
Маргарита Дубовик Хабаровск Турист 16.03.24

Потрясающий океан. Это просто любовь. Песок шикарный, отель неплохо, хоть и бюджетный. Это комплекс из трех отелей. Можно пользоваться барами, ресторанами, бассейнами и пляжами трех отелей. Еда специфическая. Мне лично курицы не хватало, а так в общем есть можно. Хотя были ребята, которым совершенно не понравилась еда из-за специй. Расположение тоже классное всё развлечения небольшого поселка в шаговой доступности. Дискотека, кафе, рынок. Коктейли норм. Ничего особенного. Соответствует бюджету. Сам ром вкусный. Даже домой привезли. По пляжу и океану и расположению просто великолепно. Персонал приятный, отзывчивый. Но мы все время давали чаевые. Как без них не знаю )

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
3 фото
Отдых: январь 1970
Agata Нижневартовск Турист 06.03.24

Отель меня устроил, еды хватало, удачное месторасположение. Уборка и отсутствие полотенец конечно расстроило, но когда я собиралась лететь на Кубу, была к этому готова. Персонал приветливый, все улыбаются. Также из минусов - постоянно ломаются лифты, это просто кошмар конечно! Также постоянно размагничевался ключ от номера. Бывало на дню по несколько раз. Пляж прекрасен, песочек и океан - это что-то невероятное!!! Лежаков очень много поломанных и стареньких, прям уставших. В целом со всеми минусами отдыхом очень довольна!

Рекомендую
5 питание
4 сервис
4 размещение
14 фото
Отдых: октябрь 2023
Игорь Москва Турист 20.02.24

Отзыв
Не буду мучать читателя утомительными вводными о полете, туроператоре, отельном гиде и прочей шляпе. Начну со справочной информации о Кубе.
Мы были на Кубе в прошлый раз 12 лет назад. С тех пор на улице появились мутные граждане которые или покупают, или продают, или меняют. Отели, судя по всему, не знали ремонта с тех пор как их построили в середине-конце 1990-х. Аренда автомобилей стала очень затруднительна, ром и сигары перестали радовать ценой. Появился черный рынок.

Но на улицах Варадеро пока не грабят и в целом все спокойно. Кстати, интересное наблюдение, которое не замечал в прошлый раз: все говорят, что на Кубе очень безопасно, но на окнах почти всех первых этажей стоят решетки. :)

Есть ощущение, что Куба превратилась в какой-то скам туристов(развод, по-нашему). Судите сами: в отелях не дадут нормальной еды, типа у них дефицит. Но за сравнительно небольшие деньги(точно дешевле Москвы) ты можешь отведать деликатес в ресторане. А можешь и за сравнительно большие. Потому что рестораны работают двух типов: за доллары и за кубинские песо. Официальный курс песо - 25 песо к 1 доллару. На черном рынке курс 250 к 1. Таким образом, одного и того же лангуста можно отведать за 30 баксов, а можно и за 8 в следующем же заведении.
Вообще весь развод как бы в том, что просят они достаточные деньги за всё, но предоставлять какой-либо сервис не собираются: у них дефицит, у них блокада.

Об отеле
Как и многие, выбирали между Barcelo Solymar и Occidental Arenas Blancas. Отличие между ними в том, что по рассказам бывалых, номера в Барсело лучше. Остановили выбор на нем, доплата была невелика.
Прилетели, получили номер. Выдали номер в «бунгало» (хотя это просто двухэтажные корпусы) на отшибе. Практически на территории Аренас.
Обнаружили, что не работает свет в комнате и… не сливает туалет. То есть натурально льет водичка всегда и слить невозможно.
Проблема деликатная. Начинать отпуск с такого не хотелось. Конечно же, на ресепшене решат нашу проблему. Решат же?
Мы ходили на ресепшн 3 раза. Каждый раз девушки на ресепшене показывали всю свою взволнованность и вовлеченность в проблему.
Для подобных обескураживающих моментов у них даже есть толстенная тетрадь ИНЦИДЕНТОС. Нас, конечно же, сразу внесли в эту систему учета заявок. Тетрадь закрыли и посоветовали не расстраиваться – скоро все починят.
Но никто не пришел. Процедура повторилась еще дважды. В последний раз при нас стали звонить кому-то и орать поочередно на абонента и на нас: «скорей бегите в номер! Сейчас же!». Что ж, ради починки туалета можно было стерпеть озабоченность работницы ресепшна, переросшую в истерику. Ведь к нам уже мчится сантехник, чтобы даровать возможность пользоваться базовым благом!
Минут через 20 ожидания стало ясно: они просто забивают всегда и на всё. Сервис!
После изучения конструкции кубинских туалетов я сумел заставить воду держаться в бачке. Проблема была в том, что напор воды при наполнении минимален. Вероятно, это в принципе невозможно починить не сравняв бульдозером бунгало. С пониманием отношусь к решению наших Амигос забить на нас…
На следующий день нам поменяли номер. Мы заселились в главный корпус Барсело. Там уже не было горячей воды. Но это лучше, чем неработающий туалет, правильно? В принципе, после леденящего ветра на балконе, холодная вода может показаться теплей, чем есть на самом деле.
За теплый грязный плед в номере – отдельный респект.

Полотенца толком не меняют. Чтобы получить пляжное полотенце – нужно какой-то квест пройти с записками на испанском для горничной. Потому что в Club House, где обычно занимаются полотенцами, тусуется пожилой диск-жокей. Бедняге несладко приходится, но рано или поздно наступает время Бинго и он может расслабиться.

Бары работают исправно. В основном все пьют пиво или ром. Коктейли делают уныло, лучше на улице заплатить 1 доллар за нормальный коктейль.
Пиво неплохое, судя по кегам – это Bucanero. Ром – разной степени разбавленности ноунейм. Это, кстати, удивительно. В прошлый мой визит, в Palma Real, на барах использовали Santero (не ноунейм, но довольно дешевый был в те времена). Сейчас вообще какой-то непонятный с английскими надписями в духе египтского всё включено.
Бара на пляже не существует. Есть близкий к пляжу около Arenas Blancas.
Кстати, если пройти дальше будет пляж Palma Real, но с него теперь гоняют. Где-то с ноября Пальма перестала быть частью группы и ни на территорию, ни на лежаки нельзя попасть. Невелика потеря…

Есть один круглосуточный бар. Это отдельный вид истязания здравого смысла на Кубе. Находится в кафетерии Венеция, в лобби. Итак, что может быть проще: налить себе немного пива после 23.00?
Но что это? Кубинцы машут руками указывая на стол. Ты упираешься, всем видом показывая, что тебе требуется пиво в свою кружку, а сидеть жевать хлеб с ветчиной ты не намерен. Тщетно. Тебя усаживают на за стол. Они не обслуживают с бара, они обслуживают столики! Посидев минут 5 ты обретаешь набор из 3-4 пластиковых стаканчиков пива, презрительного взгляда официанта и непонимания что происходит. Украдкой переливаешь пиво в свой стакан и с легким позором удаляешься.

Кормят посредственно. Столовые Барсело и Аренаса почти ничем не отличаются. Да и чем им отличаться?
Прикольно было отведать какой-то тушенки, возможно из запасов СССР. Это интересный опыт отдыха в тропиках. Возможно данная тушонка была законсервирована в ядерных шахтах, из-за которых заварился кубинский кризис в начале 1960-х…
Есть капуста, есть лебеда какая-то. Бывает дают запеченую горбушу. Вообще горбуша – это северная рыба. Тоже поставки из матушки России?
Иногда свинина, иногда курица. За этим дефицитом, товарищи, можно и в очереди с тарелочкой постоять.
На завтраке… яица и их производные мне надоели на третий день, поэтому мы брали по паре булок и шли пить кофе в лобби баре, потому что в столовой вместо кофе льют какой-то обрат из выхлопной системы трактора.
Не то чтобы нечего есть. Это эталонное «не останетесь голодными». Но просто день на четвертый надоедает эта «старая одежда», эта горбуша и рис. Что бы сегодня взять? Ммм корнеплод, похожий на картошку или сладкую картошку, похожую на картошку? Или вернуться к старому доброму рису? Можно конечно еще отведать бумажного банана.

Анимация… кому-то нравится. Типа дают уроки танцев… ну я не знаю, я не танцор. Может быть уроки танцев – это весело. Но активности аниматоров я не видел. Они там между собой в будке что-то делают и вечером дают «шоу». Еще проводят игру в бинго у бассейна. Ну и гвоздь программы: кинь кольцо на конус.
Никаких дартс, теннисов и прочих стрельб из лука тут нет. Более того, даже кинуть кольцом по конусу не получится, потому что никто никуда не зовет и где когда проводится не скажет. По наблюдениям главная анимация туристов - это залиться ромом и наблюдать за другими туристами, может чего и учудят на потеху.

Резюме
Эти два отеля оба плохие. Как будто какие-то люди просто захватили два здания. Наняли на бирже персонал. Случайным образом выдали: пиджаки, колпаки, костюмы аниматоров, костюмы уборщиц. Распределили по территории. И теперь просят за это деньги.

Причем похоже, что в Варадеро вообще почти нет нормальных отелей. Грубо говоря, доплатив сверху 50% ты вряд ли будешь утром на бутерброд класть сёмгу. Доплатив 100% - велика вероятность, но тоже не гарантируется. В общем есть некоторые хорошие места, но они стоят столько, что можно и на Мальдивы в зачётное место слетать.
Всё потому что ничего не улучшается и не проходит реновацию. А стараться им и не нужно
: вы же помните… у них дефицит, у них блокада.


PS
Восторженные отзывы сильно фильтруйте. Да, на кубе действительно классно. Действительно можно забить на отель и наслаждаться пляжем и морем. Но мы же пишем отзывы об отелях, а не об отпуске, верно?
К тому же погода может подвести, особенно на Кубе. Из 12 дней мы, например, заходили в море в течение 5 дней 😊

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
3 размещение
4 фото
Отдых: январь 2024